Calendario 2013

Dotline_LL_Blu_2013

scarica il calendario
Legenda:

Spot-residenze Luoghi di residenza regionale

  Prima nazionale

(*) variazioni sul programma

Monitoraggio

Partecipa anche tu! (è brevissimo)



novembre  – dicembre gennaio 

Ottobre 2013

giovedì 10 ottobre 2013 – h 19
via San Paolino, 5 (Lucca)
Francesca Foscarini
Cantando sulle ossa
Stefano Questorio
Le cose
AUTOFOCUS – I vent’anni della danza di Aldes
Inaugurazione, ingresso gratuito

venerdì 11 ottobre 2013 – h 18:45
SPAM! rete per le arti contemporanee (Porcari – Lucca)
Irene Russolillo
Ebollizione
Claudia Caldarano
Essere
Caterina Basso
Il volume com’era
AUTOFOCUS – I vent’anni della danza di Aldes
ingresso: 8/6

venerdì 11 ottobre 2013 – h 21:15
Teatro I. Nieri (P.te a Moriano – Lucca)
foscarini:nardin:dagostin
Spic&Span
AUTOFOCUS – I vent’anni della danza di Aldes ingresso: 8/6

sabato 12 ottobre 2013 – h 11:45
Loggiato Pretorio (Lucca)
foscarini:nardin:dagostin
Chegusto!
AUTOFOCUS – I vent’anni della danza di Aldes
ingresso: 8/6

sabato 12 ottobre 2013 – h 18
Teatro I. Nieri (P.te a Moriano – Lucca)
Roberto Castello
Scene da un matrimonio
Ambra Senatore
John
Giorgia Nardin
Dolly
AUTOFOCUS – I vent’anni della danza di Aldes
ingresso: 8/6

domenica 13 ottobre 2013 – h 13
Piazza San Michele (Lucca)
Roberto Castello
Scene da un matrimonio
AUTOFOCUS – I vent’anni della danza di Aldes
ingresso: 10/7

 


domenica 13 ottobre 2013 – h 17:30
Tenuta Dello Scompiglio (Vorno di Capannori)
Ambra Senatore
A posto
Roberto Castello
Carne Trita
AUTOFOCUS – I vent’anni della danza di Aldes
ingresso: 10/7

domenica 13 ottobre 2013 – h 21
Spazio MAGMA (Firenze)
Maktub noir e Fabritia D’Intino
Cosamia 2.0
What the Hell is performing art?
ingresso: 7/5

giovedì 17 ottobre 2013 – h 16
Cortile del Podestà (Siena)
Nicoletta Cabassi
Human dust
(replica h 18)
CONFI.DaNCE 2013 – V ed.
ingresso gratuito

giovedì 17 ottobre 2013 – h 15
Galleria Porta Siena (Siena)
Collettivo Pirata Jenny
Vanity Fair’s Snow White
(replica h 18)
CONFI.DaNCE 2013 – V ed.
ingresso gratuito

venerdì 18 ottobre 2013 – h 12
via Banchi di sopra (Siena)
Simona Lisi
Requiem K629
(replica h 18)
CONFI.DaNCE 2013 – V ed.
ingresso gratuito

venerdì 18 ottobre 2013 – h 15
Cortile del Podestà (Siena)
Collettivo Pirata Jenny
Vanity Fair’s Snow White
(replica h 18)
CONFI.DaNCE 2013 – V ed.
ingresso gratuito

 


sabato 19 ottobre 2013 – h 12
via Banchi di sopra (Siena)
Simona Lisi
Requiem K629
CONFI.DaNCE 2013 – V ed.
ingresso gratuito

sabato 19 ottobre 2013 – h 16
Sala del Manto Santa Maria alla Scala (Siena)
Francesca Selva/Concorda
Bitter Orange
(replica h 18)
CONFI.DaNCE 2013 – V ed.
ingresso gratuito

sabato 19 ottobre 2013 – h 17
Sala del Manto Santa Maria alla Scala (Siena)
Nicoletta Cabassi
Human dust
(replica h 19)
CONFI.DaNCE 2013 – V ed.
ingresso gratuito

sabato 19 ottobre 2013 – h 17
Sala del Manto Santa Maria alla Scala (Siena)
Collettivo Pirata Jenny
Vanity Fair’s Snow White
(replica h 18)
CONFI.DaNCE 2013 – V ed.
ingresso gratuito

domenica 20 ottobre 2013 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
Compagnia Itinerrances
Histoire d’eux – Chronique d’une rencontre
Compagnia Opus Ballet
Il lago dei cigni (Estratto)
Too far so close
Istres – Firenze DANZ a/r
ingresso: 10

sabato 26 ottobre 2013 – h 19
Galleria dell’Accademia (Firenze)
Florence Dance Company
Una Notte al Museo… in musica e danza
ingresso gratuito

 


sabato 26 ottobre 2013 – h 16
Centro Culturale ex Burresi (Poggibonsi)
Giardino Chiuso
Bianchi Sentieri_biblioteca
ingresso gratuito

domenica 27 ottobre 2013 – h 16
Centro Culturale ex Burresi (Poggibonsi)
Giardino Chiuso
Bianchi Sentieri_biblioteca
ingresso gratuito

martedì 29 ottobre 2013 – h 21
Teatro della Pergola (Firenze)
Motus danza
Icaro (Reloaded)
ingresso: 15/10



ottobre  – dicembre  – gennaio inizio pagina

Novembre 2013

sabato 2 novembre 2013 – h 21
Teatro della Limonaia (Sesto Fiorentino)
Peter Jasko
Solo 2009
Dinamiche scomposte
ingresso: 10/8

domenica 3 novembre 2013 – h 18
Teatro della Limonaia (Sesto Fiorentino)
Le Supplici/Fabrizio Favale
Alberi
CAB008/Marina Giovannini
Meditation on beauty 2
Dinamiche scomposte
ingresso: 10/8

domenica 3 novembre 2013 – h 18:15
Teatro Mecenate (Arezzo)
Emmanuel Jouthe, Chiara Frigo
WHEN WE WERE OLD
Invito di Sosta
ingresso: 10/8/6

martedì 5 novembre 2013 – h 21
Teatro dei Rozzi (Siena)
Motus danza
Icaro (Reloaded)
ingresso: 15/10

venerdì 8 novembre 2013 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
Compagnia Abbondanza Bertoni
Scena madre
ingresso: 15/12

sabato 9 novembre 2013 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
Compagnia Abbondanza Bertoni
Scena madre
ingresso: 15/12

 


sabato 9 novembre 2013 – h 21:15
Teatro Olimpia (Vecchiano – Pisa)
Kaos – Balletto di Firenze
Aesthetica – La bellezza è in movimento
ingresso: 15/13

sabato 9 novembre 2013 – h 21
Teatro della Limonaia (Sesto Fiorentino)
Leralee Whittle
We are the weather
Claudia Catarzi
Sul punto
Dinamiche scomposte
ingresso: 10/8

domenica 10 novembre 2013 – h 18
Teatro della Limonaia (Sesto Fiorentino)
Massimiliano Barachini
Brek dens
Leralee Whittle e Paul Sprawl
Whittle and Sprawl instant composition
Dinamiche scomposte
ingresso: 10/8

domenica 10 novembre 2013 – h 21
Spazio MAGMA (Firenze)
Elektromeve Animation Theatre
Versus
What the Hell is performing art?
ingresso: 7/5

venerdì 15 novembre 2013 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
L’O.fficina/Samuele Cardini
Opera Notturna
ingresso: 15/12

venerdì 15 novembre 2013 – h 21:30
spazioK (Prato)
Cani
Good vibrations
is it my world?
ingresso: 5

 


sabato 16 novembre 2013 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
L’O.fficina/Samuele Cardini
Opera Notturna
ingresso: 15/12

sabato 16 novembre 2013 – h 21
Teatro della Limonaia (Sesto Fiorentino)
Elena Giannotti
senza titolo (Anteprima)
Maktub noir/Pietro Pireddu
Bring me
Dinamiche scomposte
ingresso: 10/8

domenica 17 novembre 2013 – h 18
Teatro della Limonaia (Sesto Fiorentino)
Compagnia Stalker/Daniele Albanese
In a landscape
Preliminary discourse
Aldes/Caterina Basso
Il volume com’era
Dinamiche scomposte
ingresso: 10/8

sabato 23 novembre 2013 – h 15
Museo Marino Marini (Firenze)
Kinkaleri
Hit Parade
ingresso: 5

sabato 23 novembre 2013 – h 21
Teatro della Limonaia (Sesto Fiorentino)
Charlotte Zerbey
Will (Anteprima)
Company Blu
William sonnets
Dinamiche scomposte
ingresso: 10/8

sabato 23 novembre 2013 – h 21
Teatro Studio (Scandicci)
CAB008/Francesca Duranti
Non so come stare
7-8 chili
Display
ALDES/Irene Russolillo
Ebollizione
ZOOM Festival 2013 VIII ed. – eXpLo
ingresso: 7

 


domenica 24 novembre 2013 – h 18
Teatro della Limonaia (Sesto Fiorentino)
Charlotte Zerbey
Will
Company Blu
William sonnets
Dinamiche scomposte
ingresso: 10/8

venerdì 29 novembre 2013 – h 21
Teatro delle Arti (Lastra a Signa )
DaCru Dance Company
Kaze Mononoke
ingresso: 15/13/10



ottobre  – novembre  – gennaio inizio pagina

Dicembre 2013

domenica 1 dicembre 2013 – h 17:30
Teatro Bucci (San Giovanni Valdarno)
Kaos – Balletto di Firenze
Il mago di Oz
ingresso: da 21 a 10

mercoledì 4 dicembre 2013 – h 21
CANGO – Cantieri Goldonetta (Firenze)
Compagnia Virgilio Sieni
Pinocchio, leggermente diverso
Democrazia del corpo
ingresso: 10/8

giovedì 5 dicembre 2013 – h 21
CANGO – Cantieri Goldonetta (Firenze)
Compagnia Virgilio Sieni
Pinocchio, leggermente diverso
Democrazia del corpo
ingresso: 10/8

venerdì 6 dicembre 2013 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
Arearea/Roberto Cocconi e Luca Zampar
Ballata. Ispirato alla figura di Corto Maltese
ingresso: 15/12

venerdì 6 dicembre 2013 – h 21
CANGO – Cantieri Goldonetta (Firenze)
Compagnia Virgilio Sieni
Pinocchio, leggermente diverso
Democrazia del corpo
ingresso: 10/8

venerdì 6 dicembre 2013 – h 21:30
spazioK (Prato)
CAB008/Marina Giovannini
Meditation on beauty 1
Meditation on beauty 2
Meditation on beauty 3

is it my world?
ingresso: 5

 


sabato 7 dicembre 2013 – h 21:15
Teatro dei Rinnovati (Siena)
Motus danza
Dimmi che mi ami
ingresso: 12/10/6

sabato 7 dicembre 2013 – h 21
CANGO – Cantieri Goldonetta (Firenze)
Compagnia Virgilio Sieni
Pinocchio, leggermente diverso
Democrazia del corpo
ingresso: 10/8

sabato 7 dicembre 2013 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
Company Blu/Claudia Catarzi
40.000 Centimetri quadrati
Arearea/Marta Bevilaqua
Equivoco vs Freud
ALDES/Claudia Caldarano
Essere
Focus giovane danza
ingresso: 15/12

sabato 7 dicembre 2013 – h 21
Spazio OMA (Firenze)
CAB008/Francesca Duranti
Non so come stare
ingresso: 3

domenica 8 dicembre 2013 – h 19
CANGO – Cantieri Goldonetta (Firenze)
Compagnia Virgilio Sieni
Pinocchio, leggermente diverso
Democrazia del corpo
ingresso: 10/8

domenica 8 dicembre 2013 – h 18:15
Teatro Mecenate (Arezzo)
Le Supplici/Fabrizio Favale
Isolario. Poema d’un frastaglio, spiumato, minuto e senza fine
Invito di Sosta
ingresso: 10/8/6

 


domenica 8 dicembre 2013 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
Versiliadanza/Clak Teatro Contagi
Zone Interattive
ingresso: 15/12

venerdì 13 dicembre 2013 – h 21
Teatro L’Affratellamento (Firenze)
NU:DA – Nuova Danza 
compagnia Petrillo danza
Van Gogh (estratto)
compagnia Ritmi Sotterranei
Weltflucht” [Fuga Dal Mondo] (estratto)
compagnia Opus Ballet
Il lago dei cigni (estratto) e Too far, so close

ingresso: 10

domenica 15 dicembre 2013 – h 21:30
Teatro dei Leggieri (San Gimignano)
Compagnia Borderline Danza
Game over
The Three Legged Race
Leggieri d’Inverno
ingresso: 5

venerdì 20 dicembre 2013 – h 21
Teatro delle Arti (Lastra a Signa)
Compagnia Simona Bucci
Malbianco
ingresso: 15/13/10

sabato 28 dicembre 2013 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
Versiliadanza
TWENTY!
ingresso: 15/12

domenica 29 dicembre 2013 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
Versiliadanza
TWENTY!
ingresso: 15/12



ottobre  – novembre  – dicembre  – inizio pagina

Gennaio 2014

venerdì 3 gennaio 2014 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
Compagnia Xe
UaU…
ingresso: 15/12

sabato 4 gennaio 2014 – h 21
Teatro Cantiere Florida (Firenze)
Compagnia Xe
UaU…
ingresso: 15/12

 


 

inizio pagina